МОСКВА, 3 сен - Прайм. "Уралкалий" попросил компетентные органы РФ посодействовать прекращению уголовного преследования его сотрудников Белоруссией, которое компания считает политически мотивированным, говорится в заявлении "Уралкалия".

Следственный комитет Белоруссии обвиняет совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества. По данным белорусской стороны, Интерпол объявил Керимова в международный розыск.

Ранее в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, возглавляющий также наблюдательный совет Белорусской калийной компании (БКК). Ему предъявлено обвинение по той же статье, что и Керимову, в рамках уголовного дела о деятельности БКК. До недавнего времени через нее продавали свою продукцию и "Уралкалий", и крупнейшее предприятие Белоруссии - "Беларуськалий". Однако в конце июля российская компания объявила о прекращении сотрудничества.

"В связи с уголовными делами, сфабрикованными правоохранительными органами Республики Беларусь против сотрудников ОАО "Уралкалий", компания считает необходимым вновь отвергнуть все выдвинутые белорусской стороной обвинения. Компания обратилась в компетентные органы РФ с просьбой о содействии в незамедлительном прекращении политически мотивированного преследования сотрудников ОАО "Уралкалий", - говорится в заявлении.

Компания отмечает, что будет отстаивать свои интересы в строгом соответствии с применимым законодательством, в том числе и в судебном порядке.