МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Следственный комитет Белоруссии не имеет юридических оснований для возбуждения дела против сенатора Сулеймана Керимова, подобные заявления являются попыткой оказать давление на "Уралкалий", заявил РАПСИ его адвокат Анатолий Кучерена.

"Для возбуждения уголовного дела против Сулеймана Керимова нет абсолютно никаких юридических оснований. Данное действие следственных органов Белоруссии носит явно политически мотивированный характер и преследует своей целью оказание политического давления. Особое возмущение вызывает попытка придать этой недобросовестной компании этнический оттенок, связанный с происхождением сенатора Керимова", - отметил Кучерена.

Следственный комитет Белоруссии обвиняет совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по соответствующим статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер.

Российский предприниматель, член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Дагестан Сулейман Керимов в рейтинге доходов российских чиновников за 2012 год, составленном журналом Forbes, занял восьмое место, его доход в 2011 году составил 983 миллиона рублей.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes за 2012 год он занимал 20 место, его состояние оценивалось в 7,1 миллиард долларов.