КИЕВ, 2 сен - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Шевченковский районный суд Киева осудил на два года условно Вадима Титушко за хулиганские действия в отношении журналистов во время акции оппозиции в украинской столице 18 мая. Другие обвиняемые по этому делу - Сергей Приходько и Михаил Пшук - получили по 1,5 года условного наказания, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН.

Также суд постановил взыскать с осужденных в пользу пострадавшей журналистки Ольги Сницарчук имущественный ущерб в размере 707 гривен 20 копеек (88,4 доллара), а в пользу пострадавшего фотокорреспондента Владислава Соделя - 1,613 тысячи гривен (201 доллар). Кроме того, Титушко должен выплатить обоим пострадавшим по 11 тысяч гривен (более 1,3 тысячи долларов) компенсации за моральный ущерб, а Пшук и Приходько солидарно - по 4 тысячи гривен (500 долларов).

В центре Киева 18 мая проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер. Неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста. Милиция открыла дело по факту избиения журналистов.

Незадолго до вынесения вердикта трое обвиняемых признали свою вину и заключили с пострадавшими журналистами мировое соглашение. Четвертый обвиняемый Андрей Ярошенко отказался заключить такое соглашение, и, в соответствии с нормами действующего законодательства, уголовное производство в отношении Титушко, Пшука и Приходько было выделено в отдельное производство.