ТАЛЛИН, 26 авг - РАПСИ, Николай Адашкевич. Таллинский окружной суд поддержал в понедельник решение о выдаче США тайваньского бизнесмена, подозреваемого в попытке доставить в Северную Корею устройства, которое можно использовать для производства оружия массового поражения, сообщила пресс-служба суда.

Тайванец Сян Тай Цай (67 лет) ранее подал аппеляцию на постановление уездного суда, который в начале июля принял решение, что его экстрадиция из Эстонии в США юридически допустима.

Решение Таллинского окружного суда по делу Тай Цая окончательное и обжалованию не подлежит.

Сян Тай Цай был задержан 1 мая в Таллине, его 36-летний сын арестован в тот же день в штате Иллинойс (США). В конце июня прокуратура США обратилась к Эстонии с официальной просьбой о выдаче бизнесмена.

По данным прокуратуры США, бизнесмену еще в 2009 году запретили вести дела в этой стране, но он продолжил попытки экспортировать оборудование из США с помощью своего сына. В 2008 году власти Тайваня обвинили мужчину в фальсификации документов и счетов, а также незаконной доставке запрещенных материалов в Северную Корею. Подозреваемых может ждать тюремное заключение на срок до 20 лет и крупный денежный штраф.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В резолюциях СБ ООН, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.