МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Суд в США рассекретил часть материалов по делу одного из предполагаемых исполнителей Бостонского теракта Джохара Царнаева, в том числе показания врача о ранениях, полученных подозреваемым в ходе его ареста, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Состояние Царнаева, несмотря на то, что он получил несколько серьезных ранений, не было "критическим", он был помещен в отделение интенсивной терапии, говорится в стенограмме допроса в апреле хирурга-травматолога Стивена Рея Одома (Stephen Ray Odom) из медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне.

По свидетельству врача, у Царнаева было "несколько огнестрельных ран", наиболее серьезная из которых была получена в результате прохождения пули через ротовую полость и нижнюю часть лица, что "привело к перелому основания черепа и травмам среднего уха <...> со значительным повреждением мягких тканей". Кроме того, у Царнаева были диагностированы офтальмологические повреждения и повреждение костей левой руки, говорится в документе. Царнаеву в ходе лечения давали седативные средства и болеутоляющее.

Согласно показаниям врача, Царнаев, несмотря на его состояние, осознавал, где он находится, и был в состоянии устно отвечать на вопросы.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан. Заседание по его делу прошло в бостонском суде 11 июля. Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Ему может грозить смертная казнь. Следующие слушания по этому делу назначены на 23 сентября.