ТБИЛИСИ, 27 июн - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Несколько депутатов Тбилисского сакребуло (органа местного самоуправления) от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", были вызваны на допрос и задержаны, заявил в четверг в эфире телекомпании "Имеди" председатель фракции "ЕНД" Коки Ионатамишвили.

"По нашей информации, эти люди были вызваны на допрос в качестве свидетелей и они были задержаны разными органами, в том числе и следственной службой минфина", - заявил депутат. По его словам, задержаны вице-мэр Тбилиси Давид Нинидзе, депутат Мамука Ахвледиани и другие представители "Единого нацдвижения".

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента - "Единое национальное движение" - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения". Представители "Нацдвижения" неоднократно обвиняли правящую силу в давлении на местные власти и политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".