МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Власти Исландии получили неофициальный запрос представителей Эдварда Сноудена, раскрывшего данные о доступе спецслужб США к персональным данным, по поводу предоставления убежища бывшему сотруднику ЦРУ, передает во вторник агентство Рейтер.

В материале исландской газеты Frettabladid представитель сайта политических разоблачений WikiLeaks Кристинн Храфнссон (Kristinn Hrafnsson) написал, что к нему обращался посредник Сноудена.

"Двенадцатого июня я получил послание от Эдварда Сноудена, где он просил меня уведомить правительство Исландии о том, что он хочет попросить здесь убежище", - сообщил активист WikiLeaks.

Представитель властей Исландии подтвердил, что Храфнссон обращался по этому вопросу в два из министерств страны, но отметил, что эти контакты носили неофициальный характер.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Гонконгская газета South China Morning Post 12 июня сообщила, что Сноуден находится в Гонконге и намерен в местных судах оспаривать запрос США на его экстрадицию.