МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Алексея Навального на взыскание с него 30 тысяч рублей в пользу члена "Единой России" Владимира Свирида по иску о защите чести и достоинства, сообщил во вторник РАПСИ правовой аналитик Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Навального.

"Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Алексея Навального на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и присвоил ей уникальный номер 32058/13 (Navalnyy v. Russia)", - сказал Гайнутдинов.

В жалобе Навальный указывает, что, на его взгляд, при рассмотрении иска Свирида Люблинский суд Москвы нарушил, а Мосгорсуд не восстановил его право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции) и право свободно выражать свое мнение (статья 10 Конвенции).

Поводом для судебного спора послужила публикация в журнале "Esquire" в декабре прошлого года, в которой Навальный негативно высказался о членах партии.

По словам пресс-секретаря Люблинского суда Москвы Марии Балакшиной, истец просил обязать ответчика опровергнуть распространенные им утверждения в блоге Навального в "Живом журнале", а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Суд удовлетворил исковые требования Свирида частично.