МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Слушания в Высоком суде Лондона по иску подконтрольных Национальному резервному банку (НРБ) Александра Лебедева структур к дочерним компаниям General Electric продлятся почти до конца мая, сообщил в пятницу РАПСИ источник, близкий к разбирательству.

"График заседаний расписан до 23 мая, но возможны изменения", - сообщил источник.

Спор возник вокруг семи лайнеров Airbus A320-200, которые были приобретены подконтрольными НРБ компаниями и переданы в аренду немецкой Blue Wings AG. Люксембургская компания PK Airfinance Sarl (PK) выступила в качестве кредитора сделки. Позднее PK забрала самолеты под тем предлогом, что они находятся в залоге, и, проведя фиктивный аукцион, по заниженной цене продала их родственной GE Capital Aviation Sevices Ltd (GECAS), заявляют истцы.

Иск был подан еще в 2011 году, суд приступил к рассмотрению дела по существу 11 апреля этого года, когда с речью выступили адвокаты обеих сторон. После этого начался допрос многочисленных свидетелей - всего было заявлено как минимум 17 человек. Лондонский суд уже заслушал показания представителей PK, в том числе президента компании Нильса Халлерстрема (Nils Hallerstrom), а также члена совета директоров Пэра Вальделефа (Per Waldelof). На очереди сотрудники ирландской компании GECAS. Большая часть свидетелей участвует в процессе лично, некоторые дают показания посредством видеосвязи. После них в суде выступит ряд экспертов.

Уже в начале слушаний председательствующий на процессе судья Бертон обратил внимание на то, к каким издержкам это приведет.

Адвокат, представляющий истцов - швейцарскую Alpstream AG и аффилированные с ней компании - заявил на это в суде, что ответчики в свое время недостойно себя повели по отношению к его клиентам, пусть даже руководствуясь интересами собственного бизнеса.

Уже на процессе судья предположил, что разбирательство вряд ли закончится ранее празднования Дня Святой Троицы, известного как Whitsun.