МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Великобритания нарушит Европейскую конвенцию о правах человека в случае экстрадиции в США Харона Рашида Асвата (Haroon Rashid Aswat), подозреваемого в причастности к террористической деятельности и содействии исламскому клерику Абу Хамзе, говорится в постановлении Страсбургского суда, вынесенном во вторник.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не обнаружил никаких нарушений, разрешив британским властям в апреле 2012 года экстрадировать в Соединенные Штаты пятерых подозреваемых в терроризме. Часть из них обвиняется в планировании нападений на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам в 1998 году. При этом пожизненные сроки, которые грозят обвиняемым в США, ЕСПЧ не признал чрезмерными.

Жалобу Асвата ЕСПЧ рассматривал отдельно в связи с заявленным наличием у него психического расстройства, в частности, шизофрении.
Несмотря на заверения США, что ему будет предоставлена возможность пройти медицинское освидетельствование, прежде чем предстать перед судом, Асват заявил в ЕСПЧ, что опасается провести под стражей в случае его экстрадиции далеко не один год.

В постановлении Страсбургского суда отмечается, что, учитывая состояние заявителя, в случае его экстрадиции в США будет нарушена статья 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека.

Против исламского клерика Абу Хамзы (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон.