НЬЮ-ДЕЛИ, 10 апр - РАПСИ, Александр Невара. Верховный суд Индии в среду постановил не проводить операцию по разделению сиамских близнецов - 17-летних девушек из северного штата Бихар и предписал правительству штата выплачивать им ежемесячно пять тысяч рупий (около 90 долларов).

Ранее планировалась сложная операция. Чтобы изучить состояние девушек, в Индию приезжал американский хирург Бенджамин Карсон. Он согласился оперировать, но предупредил, что, возможно, выживет лишь одна из сестер. Кроме того, могло бы потребоваться несколько операций. У одной из девушек нет почек. Финансирование операции готов был взять на себя шейх из одной из стран Персидского залива.

Отец близнецов Шакил Ахмад был против операции. Ааруши Дхасмана, студент-юрист из города Пуна, обратился в Верховный суд с просьбой решить судьбу сестер Фары и Сабы.

"Мы очень рады... Вердикт суда позволит нам по-прежнему жить вместе, как мы жили с рождения", - сказала агентству IANS одна из сестер Саба.

Власти должны будут обеспечить наилучший медицинский уход за Фарой и Сабой, их должен будет регулярно осматривать врач, постановили судьи.