НЬЮ-ДЕЛИ, 1 апр - РАПСИ. Верховный суд Индии в понедельник отклонил иск швейцарского фармацевтического гиганта Novartis, стремившегося получить патент на препарат Glivec и таким образом ограничить производство индийскими компаниями более дешевых дженериков (лекарств, воспроизведенных от оригинальных препаратов).

Эксперты полагают, что решение суда станет прецедентом, который окажет влияние на рынок лекарств во всем мире, и производство дженериков продолжится в тех же объемах.

Ранее запрос Novartis о патентовании Glivec был отклонен соответствующими индийскими органами в связи с тем, что это противоречило бы патентному праву Индии: согласно одному из пунктов, в патентах отказывается уже известным препаратам, пока не доказано, что они эффективнее остальных, по другому пункту - не предусматривается предоставление патентов лекарствам, если это противоречит "общественным интересам". Суд в понедельник подтвердил правомочность ранее принятого решения и заявил, что патент может быть выдан только действительно новым разработкам.

Glivec используется для лечения хронической лейкемии и других раковых заболеваний. Стоимость месячного приема препарата, произведенного Novartis, составляет для пациента в Индии около 2,2 тысячи долларов, а цена месячного курса индийского дженерика - около 150 долларов, отмечает индийский телеканал Zee News.

Международные гуманитарные организации утверждают, что дешевые индийские дженерики спасают жизни миллионам людей в бедных странах, которые не в состоянии приобретать оригинальные западные лекарства. В то же время такие компании как Novartis заявляют, что, если их права на препараты не защитить, то это негативно отразится на финансировании новых разработок. По мнению западных производителей, ситуация с защитой прав интеллектуальной собственности в Индии оставляет желать лучшего.

Судебная тяжба началась еще в 2006 году, когда власти Индии отклонили запрос Novartis на получение патента на ее препарат Imatinib mesylate. Novartis утверждает, что около 85% пациентов получают Glivec бесплатно в соответствии с действующими схемами лечения.