ПАРИЖ, 21 мар - РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) ООН в четверг впервые принял решение о создании комиссии по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее, сообщает агентство Франс Пресс.

В соответствии с резолюцией СПЧ ООН, созданная комиссия должна проверить факты "систематических, широко распространенных и грубых нарушений прав человека в КНДР, чтобы гарантировать полную ответственность виновных, особенно в тех случаях, когда эти нарушения могут быть расценены как преступления против человечности".

СПЧ просит власти КНДР полностью сотрудничать с членами комиссии и предоставить им беспрепятственный доступ в страну. Ранее Пхеньян постоянно отказывал в доступе спецдокладчику СПЧ по Северной Корее.

В январе этого года Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила о необходимости провести всестороннее международное расследование масштабных нарушений прав человека, которые, по ее словам, допускаются в КНДР на протяжении десятков лет.

В частности, Пиллэй упомянула лагеря политзаключенных, в которых, по некоторым данным, содержатся 200 тысяч человек или даже более. По ее словам, в лагерях совершаются пытки, изнасилования, внесудебные казни, допускается рабский труд и коллективные наказания, которые могут быть расценены как преступления против человечности.