МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Тайваньский суд приговорил офицера ВВС к 12 пожизненным срокам тюремного заключения за передачу секретной информации КНР, его сообщник получил 20 лет тюрьмы, передает в среду агентство Франс Пресс.

Полковник Юань Сяофэн был признан виновным в 12 случаях передачи информации военного характера властям материкового Китая в 2001 - 2007 годах. За каждую передачу по тайваньским законам положено пожизненное заключение. Суд установил, что посредником в передаче секретов выступал его бывший коллега, отставной военный Чэнь Вэньцзянь. Приговор Юаню Сяофэну и Чэню Вэньцзяню был вынесен во вторник. По данным агентства, приговоренные могут оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

Юань Сяофэн и его сообщник были задержаны в прошлом году, когда двое молодых коллег, которых те пытались завербовать, доложили об этом властям. Тогда СМИ сообщали об аресте офицера, служившего в командном центре тайваньских ВВС на севере острова, и подозреваемого в передаче информации о системе обнаружения самолетов ПВО Тайваня. По данным китайских СМИ, Юань Сяофэн получил от китайских властей сумму, эквивалентную 269 тысячам долларов США.

Тайваньский суд не в первый раз выносит приговор в отношении офицера, признанного виновным в шпионаже в пользу Китая, с которым у Тайбэя нет официальных отношений. В августе 2011 года один из командиров ВВС Тайваня получил 18 месяцев тюрьмы за попытку передачи КНР секретной информации, а в июле того же года к пожизненному сроку был приговорен генерал-майор тайваньских вооруженных сил. За что именно его осудили, официально не сообщалось, но, по неофициальным данным, он сотрудничал с китайской разведкой.

Тайвань признается международным сообществом частью КНР, однако фактически является самоуправляющейся территорией. В 1949 на Тайвань бежали разбитые в гражданской войне войска Гоминьдана и правительство Китайской республики. Поэтому до сих пор на Тайване считают, что Китайская республика не перестала существовать в 1949 году с созданием КНР. В Пекине считают остров частью своей территории.