МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Исландский суд постановил, что девушка Блэр Эйдсдоттир (Blaer Eidsdottir), чье имя не внесено в государственный реестр разрешенных имен, имеет право официально его носить, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Мать 15-летней девушки, Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir), впервые в истории страны решила добиваться легализации имени своей дочери через суд, после того как с удивлением обнаружила, что имя Блэр, в переводе с исландского означающее "ветерок", в реестре не значится. При этом оно считается традиционно исландским, так же зовут героиню романа, за который исландский писатель Халлдор Кильян Лакснесс получил Нобелевскую премию.

Девушка неоднократно сталкивалась с бюрократическими трудностями, так ее имя по правилам исландского языка требует артикля мужского рода. В соответствии с процедурой, предусмотренной для таких случаев, ее мать обратилась за разрешением к особой государственной комиссии, но та отказалась узаконить имя. Суд, состоявшийся в конце января, постановил, что девушка имеет право официально носить нестандартное имя.

Государственный реестр Исландии содержит 1712 мужских и 1853 женских имени. Имя в этой стране играет более важную роль, нежели фамилия. В частности, в телефонном справочнике страны первым идет имя, а не фамилия.

В последнее время требования к именам смягчились, но по-прежнему нельзя назвать ребенка популярными в других европейских странах именами Cara, Carolina, Cesil и Christa, так как исландский алфавит не содержит букву С. Аналогичные реестры разрешенных имен есть в Германии и Дании, они призваны предотвратить использование имен, нарушающих грамматические и фонетические нормы языков.