БАНГКОК, 23 янв - РАПСИ, Евгений Беленький. Судебное следствие по делу Сергея Полонского и еще двух россиян в Камбодже продолжается, будет ли оно передано судьей-следователем в следующую судебную инстанцию, станет ясно только на следующей неделе, сообщил в среду РИА Новости один из камбоджийских защитников россиян.

"Сегодня судья-следователь начнет допрос военных моряков, которые задержали Полонского и его товарищей в море и передали полиции. После окончания следственных процедур судья-следователь будет решать, присутствует ли в деле состав преступления и достаточно ли в нем улик для судебного процесса. На основании его решения дело будет передано старшему судье для установления виновности или невиновности россиян и вынесения приговора. Если состава или доказательств не найдут, дело будет прекращено", - сказал собеседник агентства.

"Я не очень удивлен заявлениями Полонского на российском ТВ о том, что у него "до сих пор нет адвоката" и что "никто не помогает, консул был один раз". Мы, адвокаты, работаем по делу и поддерживаем тесный контакт с консульским отделом посольства РФ. А что касается слов Полонского - у него мнение о ходе дела меняется с частотой раз в час -полтора", - сказал адвокат. Он добавил, что в последнюю неделю заключенные тюрьмы, включая его российских товарищей, арестованных вместе с ним, регулярно требовали "отсадить" от них Полонского.

Полонского и еще двоих россиян арестовали в конце прошлого года в курортном городе Сиануквиль по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По заявлению экипажа судна, на котором россияне возвращались с островов в город, граждане РФ угрожали им ножами, заперли в трюме судна, а затем заставили прыгать за борт. На прошлой неделе потерпевшие отозвали свои заявления из суда в обмен на компенсации медицинских расходов и морального ущерба, однако по делам о тяжких преступлениях в Камбодже в качестве обвинителя выступает государство, и дело должно пройти полную судебно-следственную процедуру. Россияне отрицают все обвинения.