БАЛИ (Индонезия), 3 дек - РАПСИ, Михаил Цыганов. Суд Сингапура приговорил в понедельник к шести неделям тюремного заключения 38-летнего водителя автобуса - первого из пяти граждан КНР, арестованных за участие в состоявшейся там впервые за более чем четверть века забастовки, сообщает газета Straits Times.

В прошедшей 26 ноября забастовке работающих в Сингапуре китайских граждан, протестовавших против более низкой оплаты их труда по сравнению с коллегами из соседней с Сингапуром Малайзии, принял участие 171 водитель городских автобусов. В воскресенье 29 из них были высланы из страны, а еще четверо остаются в тюрьме в ожидании суда, который грозит им заключением на срок до года.

Сингапурское законодательство относит предприятия общественного транспорта к числу жизненно важных для государства отраслей, требуя от их работников подавать уведомления о забастовке за две недели.

"Законы должны соблюдаться, и правительство примет решительные меры против любых незаконных забастовок вне зависимости от национальности бастующих", - заявил в этой связи и.о. министра трудовых ресурсов города-государства Тан Чуан Йин (Tan Chuan Jin).

Сингапуру - единственному промышленно развитому государству на экваторе - приходится использовать на непрестижных работах более дешевую рабочую силу из других стран Азии (прежде всего Бангладеш, Индонезии и Китая): там трудится не менее миллиона иностранных рабочих и служащих, то есть по одному на каждых пять постоянных жителей островного государства. Предыдущая забастовка в славящемся своим жестким законодательством городе-государстве имела место в 1986 году, когда не вышли на работу портовые рабочие.