МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Владимир Ядута. Бывший менеджер BP Лилиан Борич (Lillian Borich), около полутора лет проработавшая в России и на Украине, уточнила исковое заявление к британской корпорации, поданное в суд в США в феврале этого года, документ имеется в распоряжении РАПСИ.

В конце октября суд признал необоснованным обвинение структур нефтегазовой корпорации BP и ее главы Роберта Дадли в нарушении закона об организованной преступности (RICO), дав Борич возможность скорректировать поданное ею заявление.

В результате Борич более детально изложила свою версию взаимоотношений с топ-менеджментом BP, который обвинила в лицемерии и лжи, а также рассказала об особенностях бизнеса корпорации в России и на Украине.

Ее претензии сводятся в основном к тому, что, когда ей была предложена должность на Украине, от нее утаили условия продвижения по карьерной лестнице и истинное положение дел в корпорации, у которой были разногласия с российскими партнерами по ТНК-BP . Борич, по ее собственному признанию, пала жертвой игры, которую она называет "планом Дадли".

По свидетельству Борич, она невольно оказалась втянута в активную борьбу с российским консорциумом AAR за контроль над ТНК-BP. По ее словам, она была немало удивлена увиденным, когда приехала на Украину в июне 2007 года. Изначально Борич заявила, в частности, о том, что в России и на Украине бизнес британской компании строится иначе, чем в тех же Соединенных Штатах или на территории Великобритании, где подобные методы работы недопустимы.

Деятельность компании строится на личных отношениях, "неписаных правилах и соглашениях", "незаконных платежах, протекционистских схемах", бизнес "крышуется", а государственные контракты получаются после уплаты взяток и откатов, утверждала Борич.

Трудовой контракт с Борич был расторгнут марте 2008 года, ее рабочая виза аннулирована. По ее словам, ее выдавили из компании по классической схеме как лишнего человека, который многое знает о махинациях и многое может рассказать.