КИЕВ, 12 ноя - РАПСИ, Андрей Лубенский. Офис омбудсмена Украины пытается выяснить ситуацию относительно якобы имевшего место похищения на территории страны российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Мы занимаемся этим вопросом... и направили соответствующие запросы", - сказала Лутковская на брифинге в понедельник, добавив, что запросы сделаны с целью "разобраться в том, как такое могло случиться".

Она не уточнила, кому именно направлены запросы, но сообщила, что ответов пока нет. "Как только мы получим соответствующую информацию, проанализируем ее, мы дадим рекомендации нашим госорганам, как сделать так, чтобы подобные ситуации не повторялись", - отметила омбудсмен.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. На прошлой неделе стало известно, что Развозжаев во всем признался. Однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением, его подвергли пыткам. По словам оппозиционера, его сначала похитили, вывезли из Украины, а затем применили к нему психологическое давление. Следственный комитет России, несмотря на отсутствие заявления Развозжаева, начал самостоятельную проверку данной информации. Общественники посетили СИЗО, где находится Развозжаев и установили, что следов от пыток на теле оппозиционера нет.