МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Депутат-эсер Илья Пономарев направил письмо верховному комиссару ООН по делам беженцев с просьбой признать Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков в РФ, в качестве человека, получившего статус беженца.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.

"От меня было письмо Верховному комиссару ООН по делам беженцев, он в Швейцарии находится. Я прошу, чтобы процесс по предоставлению статуса политического беженца был доведен до конца", - сказал Пономарев журналистам в субботу.

По его словам, задача в том, чтобы комиссар подтвердил, что Развозжаев находится в статусе беженца с момента подачи документов.

"Это дает возможность оспаривать в российском суде незаконность ареста", - сказал Пономарев. Также он отметил, что встречался с депутатами Европарламента по этому вопросу, а через неделю поедет в США, где "заедет к ооновцам".