БАЛИ (Индонезия), 15 окт - РАПСИ, Михаил Цыганов. Сингапурский парламент заслушал в понедельник в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс островного государства, в частности - отмену в ряде случаев обязательной смертной казни за наркоторговлю и убийства, сообщает газета Straits Times.

Сингапур известен своими строжайшими и неукоснительно соблюдаемыми мерами по борьбе с наркоманией и наркоторговлей. В настоящее время его законодательство предусматривает смертную казнь за хранение более 500 граммов марихуаны, 15 граммов героина, 30 граммов кокаина или 250 граммов метамфетаминов. Лица, у которых обнаружено такое количество наркотических веществ, автоматически рассматриваются законом не как наркоманы, а как наркоторговцы. В случае признания их виновными тот же закон предусматривает лишь одну меру наказания - смертную казнь.

В случае принятия этих поправок в последующих чтениях, все 34 человека, ожидающие в настоящее время приведения в исполнение приговоров к высшей мере наказания, автоматически получат право на пересмотр своих дел, отмечает издание.

Рассматриваемые парламентом поправки оставляют большую часть положений закона в силе, однако вводят в качестве дополнительной меры предосторожности против судебных ошибок существенное дополнение - автоматическое повторное рассмотрение приговора к высшей мере наказания апелляционным судом даже в тех случаях, когда сам приговоренный не подал на апелляцию.

Поправки предусматривают введение пожизненного заключения в качестве альтернативы смертной казни для признанных виновными в убийстве, но касается это лишь тех случаев, когда убийство было непреднамеренным.

Для наркоторговцев обязательная смертная казнь в случае принятия поправок также может быть заменена на пожизненное тюремное заключение, но лишь в тех случаях, когда они оказали "существенную помощь" властям или страдают умственными расстройствами.

Согласно данным международной правозащитной организации "Международная амнистия", Сингапур является мировым лидером по числу приведенных в исполнение смертных приговоров на душу населения. С 1991 по 2004 годы в городе-государстве, население которого составляло тогда 4,2 миллиона человек, были казнены 420 преступников. В 2009 году были приведены в исполнение пять смертных приговоров, а годом ранее - шесть.