МИНСК, 31 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Верховный суд Белоруссии приступил к рассмотрению жалоб претендентов на место в Палате представителей Национального собрания, которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь суда Мария Лапо.

Выборы Палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) пройдут 23 сентября. Выборы проходят по мажоритарной системе. 110 депутатов избираются на 110 округах - по одному на каждом.

"В настоящее время в суд поступили семь жалоб от лиц, которым отказано в регистрации кандидатами в депутаты", - рассказала Лапо.

Она пояснила, что ранее эти граждане пытались обжаловать данные решения в Центризбиркоме Белоруссии, но жалобы были отклонены.

К данному моменту одна жалоба уже рассмотрена Верховным судом. Предпринимателю из Брестской области Дмитрию Августу суд отказал в регистрации кандидатом в депутаты. В процессе рассмотрения находятся еще четыре жалобы.

Среди тех, кто обжалует решение ЦИК, в частности, претендент на президентское кресло на выборах 2010 года Виктор Терещенко.

Лапо уточнила, что жалобы в Верховный суд на отказ в регистрации должны быть рассмотрены в трехдневный срок после их подачи, в связи, с чем суд будет работать даже в выходные дни.