МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Суд в Австралии приговорил местного жителя к 28 годам тюрьмы за убийство 18-летней девушки, организованное им при помощи соцсети Facebook.

Как пишет в пятницу газета Australian, Кристофер Данневиг (Christopher Dannevig) признал себя виновным в убийстве Ноны Беломсофф (Nona Belomesoff) в пригороде Сиднея в мае 2010 года.

По данным прокуратуры, за месяц до убийства злоумышленник создал в Facebook страницу под именем Джейсона Грина (Jason Green), назвавшись сотрудником Австралийской организации по защите дикой природы (WIRES). Воспользовавшись любовью девушки к живой природе, Данневиг предложил ей работу и несколько раз встречался с ней. Во время одной из таких встреч убийца утопил девушку в реке, продержав её голову под водой около двух минут.

Суд признал Данневига полностью отдающим себе отчёт в содеянном.

Судья Питер Холл (Peter Hall) приговорил убийцу к максимально возможному наказанию - 28 годам тюрьмы без права на досрочное освобождение в течение 21 года.

Как пишет Australian в 2009 году Данневиг уже попадал за решётку за похищение 16-летней девушки, но был досрочно освобождён из тюрьмы всего за четыре месяца до убийства Ноны Беломсофф. Теперь, с учётом времени, проведённого под следствием, он сможет выйти на свободу не ранее 2032 года.