КИЕВ, 29 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в харьковской колонии, утром в среду проводят митинг в Киеве у здания Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам. Суд должен огласить решение по кассации защиты экс-премьера Украины на приговор по "газовому" делу.

В настоящее время около здания суда находятся несколько сотен сторонников Тимошенко. Они стоят под флагами объединенной оппозиции и скандируют "Юле - волю, банду долой!". Многие держат в руках плакаты с призывами освободить экс-премьера и "прекратить политические репрессии". Часть митингующих выдвигается ближе ко входу в здание суда, которое охраняется усиленными нарядами милиции.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Экс-премьер считает уголовное преследование против себя политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича. Янукович в ответ неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом: Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя руководство Украины это отрицает.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор Тимошенко без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита бывшего премьера в феврале подала в Высший специализированный суд Украины кассацию.

Высший суд 21 августа заслушал стороны и удалился в совещательную комнату для принятия решения.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.