ЛОНДОН, 28 авг - РАПСИ, Елена Пахомова. Высокий суд Лондона огласит решение по делу об иске Бориса Березовского к Роману Абрамовичу в пятницу, 31 августа, в 10.30 (13.30 мск), сообщили РИА Новости в пресс-службе британского Судейского бюро (Judicial Office).

Заседание будет открытым для публики и прессы, и, как во время самого процесса, будет организована видеотрансляция в дополнительном зале в здании суда.

"В пятницу судья Элизабет Глостер огласит суть своего решения. Его обоснование будет опубликовано позже осенью. Нам потребуется несколько недель, чтобы подготовить все документы и вывесить их в открытом доступе", - сказал представитель бюро.

Представитель Романа Абрамовича пока не смог сказать, будет ли ответчик присутствовать на заседании в пятницу.

Борис Березовский подтвердил РИА Новости, что он будет присутствовать на оглашении. Он не стал делать прогнозов относительно результатов процесса, но описал свой настрой в "последние несколько десятилетий" как "генетический оптимизм". "Конечно, я буду (присутствовать), как же иначе", - сказал он.

В иске, поданном в Высокий суд Лондона, Березовский требует с Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, утверждая, что тот заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной стоимости. В настоящее время слушания по существу завершены, и судья удалилась на вынесение решения.

Объектом спора стали активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, "кинул" его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотки, выплачивались лишь за политическую протекцию и проводились легально.