МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Суд в Египте вынес приговор 76 участникам нападения на посольство Израиля и Саудовской Аравии в Каире в прошлом году, один осужденный получил пять лет тюрьмы, передает телеканал "Аль-Джазира".

В сентябре 2011 года у посольства Израиля в Каире произошли беспорядки. Толпа демонстрантов вначале разрушила оградительную бетонную стену вокруг подъезда посольства, а затем несколько десятков человек поднялись на верхние этажи жилого высотного здания, где расположена израильская дипмиссия. Они сорвали флаг еврейского государства и ворвались в холл посольства, откуда похитили архивные документы, а затем выбросили их из окна.

Часть участников беспорядков также забросала камнями саудовское посольство, которое располагается неподалеку от израильского.
Причиной нападения послужил инцидент 18 августа на египетско-израильской границе, в результате которого погибли пять египетских полицейских. Стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом. Демонстранты требовали разорвать дипломатические отношения с Израилем.

Как отмечает "Аль-Джазира", египтянин Омар Афифи (Omar Afifi) был приговорен к пяти годам тюрьмы заочно, так как он ранее покинул страну. Еще 75 человек, которых прокуратура обвиняла в "нападении на дипломатические миссии", получили по году лишения свободы условно.

По данным министерства здравоохранения, пострадавшими в результате сентябрьских беспорядков у израильского посольства стали 1,049 тысячи человек, 787 человек получили помощь на месте, остальные были госпитализированы. Кроме того, в морг одной из больниц доставили тела трех погибших.