НЬЮКАСЛ (Великобритания), 25 авг - РАПСИ, Алина Гайнуллина. Суд США признал компанию Apple невиновной в нарушении патентов ее южнокорейского конкурента Samsung, однако решил, что и Samsung не нарушала запатентованный дизайн планшета iPad в собственном устройстве Galaxy Tab 10.1, сообщает агентство Рейтер.

Патентное разбирательство в США стало одним из ключевых в рамках масштабного конфликта между Apple и Samsung. В апреле 2011 года Apple обвинила своего главного конкурента на рынке мобильной техники в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Всего в иске Apple было заявлено о нарушении семи патентов.

Южнокорейская компания ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании пяти запатентованных технологий для беспроводной связи. Хотя Samsung требовала с Apple 399 миллионов долларов, американский суд полностью отклонил претензии компании.

Победа Apple

Ранее в рамках того же разбирательства суд США признал Samsung виновной в нарушении шести патентов, использованных в мобильных устройствах iPhone и iPad, и обязал выплатить их производителю Apple компенсацию в 1,051 миллиарда долларов.

В число запатентованных решений, которые, по мнению суда присяжных, нарушила Samsung, входят возможность мобильного устройства отличить жест одного пальца на экране от двух, функция увеличения текста при нажатии на экран, дизайн иконок дисплея, внешний вид и формат смартфона iPhone и другие.

При этом суд присяжных отклонил претензию Apple по седьмому заявленному патенту, описывающему дизайн планшетного компьютера iPad. Хотя изначально Apple требовала с Samsung 2,5 миллиарда долларов компенсации, штраф оказался ниже заявленного, поскольку суд исключил некоторые устройства Samsung из списка произведенных с нарушением патентов.

Однако присяжные признали, что Samsung нарушала ряд патентов Apple намеренно, зная об их существовании. Поэтому теоретически размер штрафа может быть увеличен втрое главным судьей этого разбирательства Люси Кох (Lucy Koh) в окончательном постановлении суда, которое ожидается 20 сентября, пишет Рейтер.

Юристы Apple заявили, что намерены подать требование о запрете продаж ряда популярных устройств линейки Samsung Galaxy в США в течение семи дней. Удовлетворение требования может привести к потере миллиардов долларов выручки со стороны Samsung и к укреплению доминирующих позиций Apple на рынке мобильных гаджетов.

Мнения сторон

"Решение стало доказательством эффективности усилий Apple по обереганию своего дизайна, и это относится не только к Samsung, но и к другим игрокам рынка", - заявил агентству юрист Ник Роделли (Nick Rodelli), консультирующий инвестиционные компании.

Юристы Apple одобрили вердикт присяжных. "Огромное количество доказательств, представленных во время суда, продемонстрировали, что копирование со стороны Samsung зашло даже дальше, чем мы ожидали. Разбирательства между Apple и Samsung были не столько вокруг патентов или денег, сколько вокруг ценностей", - говорится в заявлении компании.

В свою очередь, представители Samsung решение суда восприняли негативно. "Сегодняший вердикт должен рассматриваться не как победа Apple, а как проигрыш американских потребителей. Он приведет к ограничению выбора, инноваций и потенциальному росту цен", - говорят в Samsung. Американские СМИ прогнозируют, что компания подаст апелляцию, однако официальных заявлений об этом Samsung пока не делала.

По мнению СМИ, судебное преследование со стороны Apple теперь угрожает и другим производителям устройств на платформе Google Android, поскольку ряд обвинений в адрес Samsung относительно функционала устройств Galaxy был направлен, в том числе, на программные технологии.

Инвесторы позитивно восприняли решение присяжных по патентному разбирательству Apple и Samsung. На электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq акции Apple взлетели до рекордных 674,95 доллара за ценную бумагу.

Накануне суд Сеула также вынес решение по взаимным искам Apple и Samsung, признав стороны нарушившими принадлежащие друг другу патенты, связанные с мобильными устройствами. Суд запретил продажи на территории Южной Кореи ряда не самых современных мобильных устройств Apple и Samsung, в которых были незаконно реализованы запатентованные технологии.

По данным аналитической компании IDC, на мировом рынке смартфонов лидирует Samsung, доля которой по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9% рынка. В то же время Apple получает от продажи iPhone более высокую прибыль: на долю компании за тот же период пришлось 71% прибыли всего мирового рынка мобильных телефонов, согласно подсчетам компании Canaccord Genuity.

В сегменте планшетных компьютеров продолжает доминировать компания Apple, увеличившая свою долю во втором квартале до 68% - об этом свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.