САРАЕВО, 24 авг - РАПСИ, Юлия Петровская. Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, над которым идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в геноциде, извинился в пятницу за оскорбление в адрес свидетеля обвинения Эрнаута ван Линдена.

Инцидент, за который извинился Младич, произошел на судебном заседании в понедельник. Подсудимый назвал бывшего журналиста британской телекомпании Sky News Эрнаута ван Линдена, выступившего свидетелем обвинения, "шпионом ЦРУ" и "лживой собакой". Оскорбления были слышны в зале суда, несмотря на то, что микрофон Младича был выключен.

Младич передал извинение через своего адвоката Бранко Лукича, о чем заявил судья МТБЮ Баконе Молото.

Как передает агентство "Бета", Лукич объяснил реакцию Младича на выступление ван Линдена плохим состоянием здоровья, а также усталостью и голодом. По словам адвоката, генерал перенес три инсульта и поэтому он быстро приходит в волнение. Защита обещала принять все необходимые меры, чтобы впредь не допускать чрезмерной реакции со стороны Младича во время судебных заседаний.

Судья Молото, однако, не принял такое объяснение, указав, что такое поведение не может быть связано со здоровьем.

"Скажите своему клиенту, что он должен вести себя подобающим образом, если хочет следить за процессом", - заявил Молото, добавив, что подсудимому следует прекратить оскорблять свидетелей.

"Если он хочет что-то сказать вам, то он должен говорить тихо или послать записку. Если же он не будет вести себя соответствующим образом, суд может принять меры", - пояснил судья.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая 2011 года, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Генерал вину не признает. Суд над ним начался в мае.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.