КИЕВ, 23 авг - РАПСИ, София Мусич. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух жителей Закарпатской области, подозреваемых в причастности к строительству подземного туннеля под украинско-словацкой границей в целях контрабанды, сообщает в четверг пресс-центр ведомства.

СБУ в июле обнаружила туннель в подвале одного из частных домов на окраине Ужгорода, центра Закарпатской области Украины. Подземный ход был электрифицирован и оснащен рельсами. В нем нашли вагонетки, с помощью которых с Украины в Словакию незаконно перевозили сигареты. По информации СБУ, во время обыска также были найдены вещи и документы, свидетельствующие об использовании туннеля для незаконной переправки людей и контрабанды товаров через границу Украины. 20 июля власти страны возбудили дело по контрабандному туннелю.

По информации СБУ, в ходе расследования данного дела были получены доказательства причастности к указанной противоправной деятельности двух местных жителей, 1967 и 1975 годов рождения, которые скрывались от следствия. На основании собранных материалов они были объявлены в розыск.

"Во вторник, 21 августа, разыскиваемые лица были задержаны сотрудниками СБУ в городе Евпатория АР Крым в арендуемом ими доме", - говорится в сообщении. В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Следствие продолжается.