МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Американцу, в электронном письме угрожавшему убить президента США Барака Обаму, грозит до 25 лет тюремного заключения за угрозы в адрес первого лица государства и за сопротивление аресту.

Житель одного из пригородов американского Сиэтла, 31-летний Антон Калуори (Anton Caluori), был арестован в своей квартире во вторник сотрудниками Секретной службы США.

Как сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер, в среду Калуори предстал перед судом. По данным следствия, обвиняемый направил в ФБР электронное письмо, в котором угрожал убить президента.

"Я убью президента! Приходите и заберите меня. Даю вам семь дней", - написал Калуори в своем письме ФБР.

Как ранее сообщал представитель Секретной службы США Брайан Лири (Brian Leary), сотрудники ФБР проинформировали это ведомство о "тревожных электронных письмах", после чего спецагенты выехали на квартиру подозреваемого. При аресте мужчина оказал сопротивление, угрожая сотрудникам спецслужбы дробовиком. При обыске в квартире Калуори было обнаружено пять единиц оружия, в том числе два автомата.

Адвокат подсудимого Киана Стивенс (Kyana Stephens) от комментариев по делу Калуори отказалась. Как сообщает Рейтер, ранее она ходатайствовала об осмотре своего подзащитного судебным психиатром.

Представители прокуратуры, по данным агентства, не исключают, что Калуори мог представлять реальную опасность для Обамы.

"Мы серьезно относимся к любым угрозам в адрес президента", - заявил помощник прокурора Стивен Масада (Steven Masada).

Следующее судебное заседание по делу Антона Калуори назначено на понедельник. На нем будет рассмотрено ходатайство адвоката о психиатрической экспертизе, а также возможность освобождения подсудимого под залог.