ОСЛО, 22 авг - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик заявляет о том, что не возражает против одиночной камеры, если останется в тюрьме по приговору суда, поскольку не нуждается в общении, сообщил журналистам в среду адвокат обвиняемого Вибеке Хейн Бэра.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Ожидается, что в пятницу суд огласит приговор Брейвику. Ему грозит принудительное лечение или 21 год тюрьмы.

РАПСИ проведет онлайн оглашения приговора Андерсу Брейвику>>

"Он сказал, что не видит ничего страшного в том, чтобы сидеть в одиночестве, и что не испытывает потребности в общении с другими людьми. Он говорит, что изоляция не причиняет ему страданий", - сказала Бэра.

Ранее руководство тюрьмы Ила, где большую часть времени находился Брейвик (он был временно переведен в другую тюрьму в связи с ремонтом), разрабатывало разные варианты для заключения самого опасного преступника Норвегии.

В тюрьме предполагают, что сокамерники могут пострадать от рук Брейвика, могут оказаться у него в заложниках или сами убить террориста. Рассматривались варианты нанять сокамерников для Брейвика из числа персонала - например, для бесед и игр в шахматы.

Оставить Брейвика в полной изоляции на весь срок заключения не позволяют нормы, защищающие права человека.

По словам адвоката подсудимого, он не столько опасается за свою жизнь, сколько действительно не хочет ни с кем общаться. С момента задержания 22 июля прошлого года Брейвик находится в камере один, ему была предоставлена возможность смотреть телевизор, читать газеты, работать на компьютере и заниматься в тренажерной комнате.

О желании остаться в одиночестве террорист заявляет и в письмах к своим сторонникам.

"Я долгое время живу в изоляции и, возможно, останусь один на долгие годы. В этом нет проблемы, это мой собственный выбор. Я привык жить в пуританской обстановке, так что мне не будет трудно оставаться в такой ситуации", - цитирует одно из писем Брейвика издание "Верденсганг".