МОСКВА, 21 авг - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Кубинский суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе бывших заместителей министра, за преступления, связанные с коррупцией.

Как сообщает во вторник газета "Гранма", осужденные чиновники работали в министерстве базовой промышленности страны и в государственной компании Cubaniquel. Все они были заняты в проекте по увеличению мощностей предприятия "Педро Сото Альба", занимавшегося добычей и переработкой никеля и кобальта на востоке Кубы близ города Моа. В управлении предприятием, которое являлось ведущим в отрасли, участвовала, помимо кубинской Cubaniquel, канадская компания Sherritt International.

По данным издания, суд над чиновниками состоялся в середине августа. Среди обвиняемых, получивших тюремные сроки, были также Альфредо Рафаэль Заяс Лопес, Рикардо Гонсалес Санчес и Антонио Орисон де лос Рейес Бермудес, занимавшие должности заместителей министра базовой промышленности страны в различные периоды с 1980 по 2010 годы. Они были приговорены судом к двенадцати, десяти и восьми годам лишения свободы соответственно. Коммерческий директор компании Кубаникель Кристобаль де ла Каридад Сааведра Монтеро был приговорен к шести годам тюрьмы.

Все они были признаны виновными в преступлениях, связанных с "причинением ущерба экономической деятельности" государственных предприятий.

По обвинению в "нецелевом использовании финансовых средств и невыполнении обязательств по сохранению имущества госпредприятий" руководители проектов Хильберто Алфонсо Парра Рохас и Бисмарк Ортис Хименес были приговорены к 8 и 6 годам лишения свободы соответственно, их коллеги Эрнесто Колумбие Сильверио и Карлос Густаво Родон Феррейро - к семи годам тюрьмы. Заместитель директора проекта по финансовым вопросам Орландо Гонсалес Перес получил семь лет лишения свободы.

Кроме того, к 6 годам тюрьмы приговорен замдиректора по бухгалтерским и финансовым вопросам компании Moa Nickel S.A. Альфредо Барралобре Родригес, а заместитель директора этой компании по производству Орландо Карменати Ольмо - к пяти годам лишения свободы.

В 2009 году Рауль Кастро начал масштабную кампанию по борьбе с коррупцией в органах власти, для чего было создано Главное контрольное управление. В его задачу входит фискальный контроль правительственных и государственных организаций, служб и ведомств. Управление не зависит от других государственных органов и служб и проводит постоянные аудиторские проверки предприятий всех сфер деятельности.

Как следствие, своих постов лишились высокопоставленные руководители (до уровня министров и замминистров) в ряде отраслей, в том числе в сфере добывающей промышленности, транспорта, пищевой промышленности, туризма и авиаперевозок. Неоднократно в судебных делах фигурировали и иностранные предприниматели, работающие на острове.