МИНСК, 17 авг - РИА Новости. Комитет государственной безопасности Белоруссии отпустил из-под стражи под подписку о невыезде фотографа Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова, обвиняемых по делу о незаконном вторжении в белорусское воздушное пространство граждан Швеции на легкомоторном самолете, сообщил РИА Новости представитель КГБ.

"Семнадцатого августа в отношении граждан Белоруссии Суряпина и Башаримова изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении", - сказал собеседник агентства.

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы легкомоторным шведским самолетом, с борта которого в начале июня на Белоруссию, включая Минск были сброшены плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Этот самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. Восьмого августа Минск обратился к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела о нарушении границы шведским самолетом.

По его словам, основанием для освобождения фотографа и риелтора послужила "их позиция, связанная со способствованием следствию в выяснении обстоятельств совершения преступления, а также наличием у органа уголовного преследования уверенности в том, что они не будут препятствовать дальнейшему расследования данного дела".

Тем не менее, в КГБ подчеркнули, что Суряпин и Башаримов по-прежнему остаются в статусе обвиняемых "так как необходимые следственные действия, в частности, очные ставки не проведены в связи с отказом подданных Швеции".

"Окончательные процессуальные решения будут приняты только после выяснения всех обстоятельств дела", - сказал представитель КГБ.

Во вторник, организаторы "плюшевого десанта" Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей, которым в конце прошлой недели КГБ отправил повестки, отказались прибыть в Белоруссию по требованию следствия. В открытом письме шведы заявили, что не поедут в Белоруссию, так как опасаются за свою свободу. В КГБ Белоруссии РИА Новости сообщили, что не удивлены ответом подозреваемых в незаконном пересечении границы, "поскольку они прекрасно понимают, что совершили уголовно преследуемое деяние".

Вскоре после инцидента с самолетом МИД Белоруссии отказался продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы в стране посла Белоруссии. После этого Белоруссия отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и история с "плюшевым десантом" не связаны между собой.

Во вторник посольство Швеции в Минске разместило на своем сайте заявление, о том, что получило угрозы в адрес подданных королевства, находящихся на территории Белоруссии. В связи с этим всем шведам, находящимся в стране, было рекомендовано проявлять бдительность и избегать ношения национальной одежды и символики. В белорусском МИД это заявление назвали клеветой, подчеркнув, что шведы могут безо всякой угрозы для своей безопасности находиться на территории Белоруссии.