РИГА, 17 авг - РАПСИ, Вадим Радионов. Латвийский композитор Раймонд Паулс, который потерял большую часть своих накоплений в обанкротившемся Krajbanka (Сбербанке), в пятницу вернул этому учреждению 100 латов (около 180 долларов), которые были перечислены ему по ошибке.

"Я сегодня заплатил эти 100 латов, потому что хочу побыстрее отделаться от этого притона", - сказал Паулс журналистам.

Компания KPMG Baltics, которая является администратором находящегося в процессе банкротства латвийского Krajbankа, в четверг заявила о своем намерении подать на композитора в суд в том случае, если он в течение установленного срока не вернет эту сумму.

В обанкротившемся банке Паулс хранил все свои накопления - почти 700 тысяч латов (около 1,2 миллиона долларов). После объявления о банкротстве банка композитор получил положенную по закону компенсацию в размере 70 тысяч латов (около 120 тысяч долларов). По словам экспертов, остальные деньги композитору вернуть не удастся.

"По-человечески можно понять ситуацию, в которой оказался Паулс, однако администратор должен строго следовать букве закона и исполнять свои обязанности", - сказал представитель администратора банка.

Сам Паулс, получивший письмо с просьбой вернуть 100 латов, воспринял его как шутку.

"Сначала я подумал, что меня разыгрывают. После того, как у меня украли огромные деньги в банке, вдруг оказывается, что я должен банку 100 латов. В письме написано - если я их не отдам, меня засудят и посадят в тюрьму. Интересно, на сколько лет надо посадить в тюрьму тех, кто украл все у меня ", - сказал Паулс.

Рижский окружной суд 8 мая этого года решил начать процедуру банкротства неплатежеспособного латвийского Krаjbanka (Сбербанка). Согласно процедуре, активы и имущество банка будут распроданы на аукционе.

Латвийская полиция ранее задержала президента Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка.

Полиция возбудила в отношении руководства банка уголовное дело по части 2 статьи 196 УК страны (умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц).

Латвийский Krajbank являлся одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы Snoras. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, но позже они были отпущены.