БИШКЕК, 15 авг - РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии отказалась выпустить из СИЗО депутата парламента от оппозиционной партии "Ата Журт", экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, освобождённого накануне из-под стражи решением Верховного суда, возбудив против него новое уголовное дело, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства республики.

Тюлеев был задержан в конце июня по обвинению в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 ("коррупция") УК республики в бытность мэром Бишкека. Согласно конституции, неприкосновенность депутата Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии не распространяется на случаи совершения особо тяжкого преступления. Решением суда Тюлеев был помещен на два месяца в СИЗО госкомитета нацбезопасности страны. Он обвиняется в закупке партии китайских автобусов по завышенной цене, необоснованном заключении контракта на сумму около 1,5 миллиона долларов, а также нарушениях законодательства при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов (5 миллионов долларов) в 2008 году. Сам Тюлеев категорически опровергает данные обвинения.

"Генеральным прокурором Аидой Саляновой 15 августа возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц мэрии и муниципального предприятия "Тазалы", и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей "Коррупция" Уголовного кодекса республики. В качестве подозреваемого по уголовному делу задержан депутат парламента Нариман Тюлеев", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, дело возбуждено по факту нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада, расположенного в центре Бишкека.

Тюлеев возглавлял столичный муниципалитет Киргизии во времена правления президента Курманбека Бакиева до госпереворота 2010 года. Он пользовался большой популярностью у жителей столицы. После задержания парламентария Жогорку Кенеш создал специальную депутатскую комиссию, которой дано задание "рассмотреть ответственность руководителей генпрокуратуры и правоохранительных органов, виновных в нарушении конституции, закона "О статусе депутата парламента" и других нормативно-правовых актов" при задержании Тюлеева".

Оппозиция считает задержание Тюлеева политическим заказом и попыткой устрашения оппонентов власти.