МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Слушания в суде Нью-Йорка по делу бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs, выходца из России Сергея Алейникова, назначены на 23 октября этого года.

На прошлой неделе прокуратура запросила ордер на арест Алейникова, предъявив ему обвинения в незаконном использовании секретных научных материалов и незаконном копировании компьютерных данных.

Адвокат Алейникова Кевин Марино заявил агентству Рейтер, что его подзащитный попытается доказать свою невиновность.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы Goldman Sachs, однако защита уроженца Москвы, получившего американское гражданство, обжаловала приговор. В феврале этого года программист вышел на свободу.

По данным Минюста США, Алейников проработал в Goldman Sachs в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка.

В июле 2009 года Алейников покинул Goldman Sachs, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в июне 2009 года программист загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код. Алейников не признал себя виновным.

В случае признания вины Алейникову грозит до четырех лет тюрьмы.