МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Шведские пилоты, нарушившие границу Белоруссии на легкомоторном самолете, заявляют, что не приедут в Минск на допрос, говорится в их открытом письме, распространенном в интернете во вторник.

Такую позицию шведы объясняют опасением за свою свободу.

В письме они также напомнили, что хотели ранее провести подобную встречу в посольстве Швеции в Минске, однако из-за закрытия дипмиссии это стало невозможным.

"Мы хотели бы оговорить место, где мы можем встретиться. Мы планировали, что таким местом могло быть посольство Швеции в Минске. Но вы выгнали нашего посла и закрыли посольство...", - говорится в письме.

Отношения между Минском и Стокгольмом осложнились после того, как в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. После этого МИД Белоруссии не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии.

После этого Белоруссия отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое.

По факту незаконного пересечения границы КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело. По подозрению в пособничестве в совершении данного преступления были задержаны фоторгаф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов. КГБ выслал шведским пилотам, организаторам "плюшевого десанта", повестки для дачи показаний в Минске в качестве подозреваемых. Получателями повесток значатся Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей.

Как заявлял ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и инцидент с полетом над Белоруссией шведского самолета не связаны между собой. По словам президента, Белоруссия и Швеция ранее договорились об очередном обмене послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник этот конфликт.