КИЕВ, 14 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова во вторник перенес рассмотрение второго уголовного дела против Юлии Тимошенко на 11 сентября в связи с неявкой экс-премьера, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь харьковского отделения оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Германова.

Накануне Тимошенко отказалась принимать участие в назначенном на вторник судебном заседании. В письменном заявлении она сослалась на рекомендацию немецких врачей, которые считают, что их подопечной следует некоторое время воздерживаться от участия в судебных процессах.

"Суд перенес заседание на 11 сентября на 10 часов утра (11.00 мск)", - сказала Германова, которая находится в зале заседаний.

Несколько недель назад немецкие врачи, лечащие Тимошенко, попросили руководство Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, чтобы успешно завершить лечение. Тимошенко не доверяет украинским медикам, считая их политически ангажированными, поэтому за состоянием ее здоровья наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Экс-премьер Украины, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по делу о финансовых махинациях в корпорации "Единые энергетические системы Украины", ссылаясь на плохое самочувствие.

Прокуратура на минувшем заседании в конце июля заявила ходатайство о проведении следующего заседания по второму делу Тимошенко в режиме видеоконференции. Суд принятие решения по ходатайству гособвинения отложил, чтобы выяснить, есть ли в Харьковской городской больнице, где находится на лечении экс-премьер, технические возможности для организации "телемоста". Прокуратура заявляет, что суд в режиме видеоконференции может проходить только с согласия подсудимой.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она "повесила" долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Генеральный прокурор страны Виктор Пшонка назвал "дело ЕЭСУ" самой большой аферой в истории независимой Украины. Глава ведомства заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть России 405,5 миллиона долларов.