РИГА, 14 авг - РАПСИ, Вадим Радионов. Вице-мэр столицы Латвии Риги Андрис Америкс осудил действия группы Pussy Riot, которая устроила панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве.

"Мое личное мнение: церковь - это святое место. В церкви не должно быть политики. Это место, где каждый человек исповедуется. Делать там политику - неправильно. Я не приемлю того, что церковь - православная, католическая или любая другая - используется для государственных протестов, поэтому я считаю, что девчонки поступили неправильно", - сказал Америкс вечером в понедельник в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Заявку на проведение пикета в защиту группы Pussy Riot в понедельник подал в Рижскую думу латвийский студент Арманд Лейманис.

В своей заявке студент просит разрешить провести ему пикет у здания посольства России в Риге 17 августа с 14 до 16 часов дня (с 15 до 17.00 мск). Лейманис указал, что акция преследует цель показать, что судебный процесс против участниц Pussy Riot до сих пор был политизированным и несправедливым. По мнению студента, в рижской акции может принять участие до 30 человек.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому делу будет оглашен 17 августа.