МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Верховный суд Великобритании продлил арест на активы управляющего партнера инвестфонда Marshall Capital Partners (MCP) Константина Малофеева, в числе которых 10% акций "Ростелекома" , сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом дела.

"VTB Capital plc подтвердил Верховному суду Великобритании готовность к рассмотрению дела Малофеева по существу, ранее в суд была направлена апелляционная жалоба на решение Апелляционного суда Великобритании. Арест на активы Малофеева продлен до окончания рассмотрения дела по существу", - сказал собеседник агентства.

В ВТБ не стали комментировать эту информацию.

Продление ареста активов может повлиять на участие Малофеева в сделке по созданию альянса между "Ростелекомом" и российской "дочкой" Tele2. По данным газеты "Коммерсант", Малофеев мог бы стать третьим участником альянса, внеся в новую компанию принадлежащие ему 10% "Ростелекома".

Первоначально управляющий партнер MCP планировал внести принадлежащие ему 10% "Ростелекома" в холдинг Garsdale Services Investment, объединивший пакеты Алишера Усманова в "Мегафоне" (50%) и компании "Скартел" (принадлежит предпринимателю Сергею Адоньеву и "Ростехнологиям"). Однако сделка закрылась в июле.

Лондонская "дочка" ВТБ требует через суд Великобритании взыскать с Малофеева 225 миллионов долларов. В 2007 году банк выдал ООО "Руссагропром" кредит в 225 миллионов долларов на приобретение у компании "Нутритек" шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Этот кредит не был погашен и проценты по нему не уплачивались. По итогам судебных разбирательств в России банк получил по залогам лишь около 40 миллионов долларов.

Истец утверждает, что ответчики преднамеренно ввели его в заблуждение, якобы завысив стоимость приобретаемых компаний и скрыв аффилированность "Руссагропрома" с владельцами "Нутритека" - банк считает, что фактическим владельцем обеих компаний был Малофеев. В августе суд заморозил его активы на сумму около 200 миллионов долларов. Сам Малофеев отрицает аффилированность с "Руссагропромом".

Marshall Capital Partners - инвестиционный фонд, является крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома". Фонд управляет активами в объеме 1,5 миллиарда долларов. Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета акций "Ростелекома".