КИЕВ, 10 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Прокуратура в ходе дебатов в пятницу попросила Печерский районный суд Киева, который рассматривает второе уголовное дело против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, приговорить бывшего министра к двум годам и шести месяцам ограничения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по первому уголовному делу, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Генпрокуратура в рамках второго уголовного дела вменяет Луценко организацию незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

"Прошу назначить Луценко Юрию Витальевичу по части первой 367 статьи Уголовного кодекса Украины наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы", - сказал в ходе дебатов в пятницу прокурор Дмитрий Лобань.

В тоже время гособвинитель пояснил, что поскольку Луценко уже осужден к четырем годам тюрьмы по первому делу, то первый приговор, как более суровый, поглотит возможное наказание по второму делу.

На Украине в случае осуждения человека сразу по нескольким делам, тюремные сроки не суммируются - преступник отбывает только больший срок заключения.

На одном из предыдущих судебных заседаний, которое состоялось в июле, прокуратура смягчила обвинение Луценко по второму делу. Вместо статьи о превышении власти и служебных полномочий (максимальная санкция предусматривает десять лет лишения свободы) бывшему министру инкриминируют статью о служебной халатности, максимальная санкция которой - ограничение свободы на срок до трех лет.

Наказание в виде ограничения свободы на Украине заключается в пребывании осужденного исправительном центре, но без изоляции от общества. Находясь в таком центре, осужденные в обязательном порядке должны работать, но в тоже время могут по разрешению администрации на несколько дней покинуть учреждение.

Водитель первого замглавы СБУ на дебаты в пятницу не явился. Ранее Давиденко направил в суд телеграмму, в которой заявил, что не считает себя потерпевшим по делу, имущественный и моральный ущерб ему действия Луценко не причинили.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека, и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в пользу Луценко 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Луценко, несмотря на пребывание под стражей, баллотировался на выборы в парламент, которые состоятся 28 октября, по партийному списку объединенной оппозиции. Но Центральная избирательная комиссия отказала экс-министру в регистрации кандидатом в связи с непогашенной судимостью.