БИШКЕК, 10 авг - РАПСИ. Первомайский райсуд Бишкека в пятницу начал судебные слушания по делу руководителей крупнейшего сотового оператора Киргизии ЗАО "Альфа Телеком" (торговый бренд MegaCom), которые обвиняются в выводе нескольких миллионов долларов компании в оффшор.

В конце января Антикоррупционная служба госкомитета нацбезопасности Киргизии задержала гендиректора "Альфа Телеком" Азамата Мурзалиева и его советника Алмазбека Абекова по подозрению в злоупотреблении положением, растрате вверенного имущества в крупном размере, мошенничестве и подделке документов, совершенных группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, руководство компании направляло денежные средства на приобретение товаров по завышенным ценам, причинив тем самым ущерб государству на сумму 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов (свыше 3 миллионов долларов).

По данным следствия, руководство ЗАО "Альфа Телеком" заключило в 2011 году договор с китайской компанией ZTE на поставку оборудования и оказание услуг на общую сумму 31 миллион долларов. Впоследствии китайская компания перечислила 6 миллионов долларов на счета зарегистрированных в оффшорных зонах фирм, учредителем которых являлся Абеков.

Адвокат подсудимого Абекова Икрамидин Айткулов сразу после начала слушаний внес ходатайство о направлении дела в прокуратуру для восполнения пробелов следствия. В частности, адвокат утверждает, что часть приобщенных к делу материалов, в том числе документы, оформлены на английском и китайском языках и не переведены на государственный киргизский, либо русский язык, в связи с чем не могут быть объективно рассмотрены судом.

Председательствующий судья Адылбек Субанкулов запретил вести фото- и видеосъемку во время процесса, мотивировав запрет тем, что операторы "будут отвлекать участников процесса". Фото- и видеокорреспондентов попросили покинуть зал заседаний.

С момента госпереворота и свержения президента Киргизии Курманбека Бакиева в 2010 году вокруг компании MegaCom произошло ряд крупных скандалов. Временное революционное правительство заявило, что компания аффилирована с семьей экс-президента и национализировало ее. В ЗАО было введено внешнее управление. В настоящий момент 49 процентов "Альфа Телеком" принадлежат государству, остальные арестованы до определения судом конечного владельца.