МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об аннулировании всех лицензий ИП ООО "Уздунробита", 100-процентной "дочки" российского ОАО "МТС" в Узбекистане, в связи с незаконной, по мнению регулятора, работой филиалов компании без наличия отдельных лицензий, говорится в сообщении МТС.

Судебные слушания назначены на 13 августа.

Общая сумма претензий УзАСИ к ООО "Уздунробита" в рамках невыполнения лицензионных требований может составить около 210 миллионов долларов.

Хозяйственный суд Ташкента 30 июля принял решение о приостановке на три месяца действие лицензии "Уздунробиты" (до этого лицензия была приостановлена на 10 дней), компания обжаловала это решение в апелляционном порядке.

УзАСИ не стало дожидаться решения суда, подав 9 августа в суд новое заявление - уже об отзыве всех лицензий оператора на основании якобы имевшей место незаконной работы филиалов оператора без наличия отдельных лицензий.

В начале августа Генпрокуратура Узбекистана обвинила ООО "Уздунробита" в незаконной деятельности ее филиалов без лицензий. Ущерб, нанесенный государству неуплатой пошлин за получение лицензий в 2008-2012 годах, прокуратура оценила в 418,3 миллиарда сумов (около 220 миллионов долларов).

В МТС заявляют, что эти обвинения не имеют правовых оснований и противоречат официальным документам, в том числе ранее выданным "Уздунробите" самим лицензирующим органом - УзАСИ.

Как говорится в сообщении МТС, УзАСИ, являясь акционером "Уздунробиты" до 2002 года, создало и применяло действующую по сегодняшний день филиальную структуру компании и далее фактически подтвердило возможность использования этой структуры при выдаче лицензии оператору.

Лицензионное соглашение, заключенное ООО "Уздунробита" в 2004 году и подписанное вице-премьером Узбекистана Абдуллой Ариповым, в то время являвшимся генеральным директором УзАСИ, прямо указывает, что лицензии "Уздунробиты" на протяжении всего срока действия распространяются на все филиалы компании, независимо от времени их создания. При этом перечень филиалов прилагается к лицензионному соглашению в качестве приложения, отмечается в сообщении.

МТС также сообщает, что Генпрокуратура Узбекистана до завершения следственных действий и получения решений судебных инстанций в отношении ООО "Уздунробита" издала постановление о наложении ареста на расходную часть всех счетов оператора, имеющихся в Национальном банке ВЭД Республики Узбекистан. "Таким образом, правоохранительные органы Узбекистана пренебрегают интересами предприятий и простых граждан своей страны, которые не смогут рассчитывать на оплату счетов или возврат денежных средств с абонентского счета со стороны ООО "Уздунробита", - говорится в сообщении МТС.

По мнению МТС, "грубое нарушение прокуратурой Узбекистана и другими государственными органами республики действующего узбекского и международного законодательства, пренебрежение правами иностранного инвестора, отказ в гарантированных законом инструментах защиты и сжатые сроки рассмотрения дел однозначно свидетельствуют о неправомерном силовом давлении на бизнес МТС в Узбекистане".

"Предъявляемые компании абсурдные обвинения и чрезмерные санкции позволяют говорить о полной незаинтересованности властей Узбекистана в скорейшем разрешении сложившейся ситуации", - сетует МТС.

В сообщении также говорится, что в случае аннулирования лицензии ООО "Уздунробита" МТС оставляет за собой право использовать все возможности на локальном и международном уровне по взысканию, в том числе, с конкретных должностных лиц, причиненных убытков в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане.

Весной прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку "Уздунробиты" и выявили "нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения". В конце июня Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", основанием для которого послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

На данный момент Генеральной прокуратурой Узбекистана арестовано несколько сотрудников "Уздунробиты". Под подписку о невыезде 1 августа из под стражи был освобожден исполняющий обязанности главы компании Радик Даутов, находившийся в тюрьме более месяца. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

Помимо этого, территориальные управления антимонопольных органов Узбекистана на заседаниях 6-7 августа вынесли решения о нарушении оператором антимонопольного законодательства, законов о защите прав потребителей и о рекламе. Общая сумма предъявленных претензий составляет более 80 миллионов долларов.

Ранее руководство МТС направило официальное обращение в адрес властей Узбекистана с требованием пресечь нарушения законодательства республики во время проверок деятельности "Уздунробиты" и следствия в отношении должностных лиц узбекской компании.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона пользователей.