ПЕКИН, 9 авг - РАПСИ, Олег Остроухов. Суд восточнокитайского города Хэфэя начал в четверг рассмотрение дела жены экс-главы города Чунцин и экс-члена политбюро ЦК компартии Китая Бо Силая Гу Кайлай и ее сообщника Чжан Сяоцзюня, обвиняемых в умышленном убийстве британского подданного Нила Хейвуда, передает агентство Синьхуа.

В ходе предварительного следствия органами прокуратуры было установлено, что у Гу Кайлай и ее сына по фамилии Бо возник конфликт с Хейвудом на почве "экономических интересов". Считая, что Хейвуд представляет угрозу личной безопасности ее сына, Гу Кайлай вместе с Чжан Сяоцзюнем решили убить Хейвуда.

По данным следствия, Гу Кайлай попросила Чжан Сяоцзюня, который работал тогда в общем отделе чунцинского провинциального комитета КПК, пригласить и сопровождать Хейвуда в Чунцин из Пекина. 13 ноября 2011 года Гу Кайлай пришла в гости к Хейвуду, остановившемуся в одном из чунцинских отелей. После совместного распития спиртных напитков Хейвуду стало плохо и он попросил воды. Тогда Гу Кайлай и Чжан Сяоцзюнь дали британцу заранее припасенный яд, что привело к его смерти.

Обвинение считает Гу Кай главной виновной в преступлении, а Чжан Сяоцзюня - ее сообщником.

Судебное заседание проводится в открытом режиме. На первом заседании, прошедшем в четверг, присутствовали более 140 человек, в том числе родственники и друзья подсудимых и Хейвуда, журналисты, представители посольства Великобритании в КНР, депутаты высшего законодательного органа КНР. В пятницу суд продолжит рассмотрение дела.

Хейвуд был найден мертвым в гостинице Чунцина 15 ноября 2011 года. Тогда было объявлено, что он скончался от чрезмерного употребления алкоголя.

Британец был близко знаком с Бо Силаем и Гу Кайлай. По данным британских СМИ, Хейвуд помог устроить сына Бо Силая Бо Гуагуа на учебу в Великобритании.

Официально о конкретных мотивах убийства Хейвуда пока не сообщалось. По данным источников агентства Рейтер, Гу Кайлай попросила Хейвуда перевести за рубеж большую сумму денег, и разозлилась после того, как он потребовал выплат, превышавших ее ожидания. Гу Кайлай обвинила британца в "жадности" и разработала план его убийства после того, как он пригрозил раскрыть данные о ее финансовых операциях. Подобные действия бизнесмена поставили бы под угрозу будущее Гу Кайлай и ее мужа, стремившегося войти в состав высшего руководства страны, отмечает один из источников агентства.

В начале апреля Бо Силай, популярный китайский политик и до 15 марта партлидер Чунцина, был исключен из Политбюро и ЦК КПК. Бо Силаю прочили серьезный карьерный рост на предстоящем осенью 18-м съезде КПК. По прогнозам, по его итогам Бо Силай должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.