МИНСК, 9 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Две белорусские журналистки, задержанные накануне в центре Минска за фотографирование с плюшевыми медведями, предстанут перед судом, сообщил РИА Новости в четверг представитель Белорусской ассоциации журналистов.

Фотокорреспондент газеты "Наша нива" Юлия Дорошкевич и корреспондент газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" Ирина Козлик были задержаны вечером в среду в центре Минска. Журналисток обвинили в несанкционированном флешмобе - они якобы фотографировались с плюшевыми медвежатами в знак поддержки задержанных Антона Суряпина и Сергея Башаримова.

"На журналисток составили протокол по статье 23.14 КоАП "Нарушение правил проведения уличных акций". Ночь они провели в центре изоляции правонарушителей", - сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.

По данным ассоциации, судебный процесс пройдет в четверг в суде Советского района Минска. Заседание было назначено на 9.00 (10.00 мск), но еще не началось.

Журналисткам грозит штраф, либо арест на срок до 15 суток.

В начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

По обвинению в пособничестве нарушения границы в изоляторе КГБ Белоруссии до сих пор находится фотограф Суряпин, который разместил на своем сайте фотографии плюшевых медведей.