МОСКВА, 7 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго" (RUE) заявляет в суде США о политическом подтексте предъявляемых к нему претензий со стороны бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ходатайствует об отклонении иска, следует из имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ документов.

"Это дело касается враждующих политических партий на Украине, и оно неподсудно суду Соединенных Штатов", - отмечается в ходатайстве. В нем же говорится о том, что RUE занимается торговлей газа в Европе и странах СНГ, и у компании нет бизнеса в США, в частности, в штате Нью-Йорк.

Направленные в суд документы подкрепляются заявлениями президента RUE Ларса Хаусмана (Lars Haussmann) и члена совета директоров компании Славы Маргулиса (Slawa Margulis).

Иск был изначально подан к компании "РосУкрЭнерго" и ее владельцу Дмитрию Фирташу. Впоследствии список ответчиков значительно пополнился - в нем оказались, в общей сложности, десять граждан Украины. В основном это различные чиновники, а также зарегистрированные в США компании и американские граждане, среди которых политтехнолог действующего президента Украины Пол Манафорт (Paul Manafort).

Ранее с ходатайством об отклонении иска в суд обратилась именно "американская" часть ответчиков, представленная, помимо Манафорта, несколькими компаниями - CMZ Ventures, Dynamic Group, Barbara Ann Holdings. Также в их числе значится Брэд Заксон (Brad Zackson), фигурирующий в документах как помощник Фирташа и его окружения.

Соответчики также заявили ходатайство о том, что иск не подлежит разбирательству в Нью-Йоркском суде, обратив внимание на политическую составляющую предъявленных в рамках разбирательства претензий. Если внимательно ознакомиться с исковым заявлением, станет ясно, что вся суть заявленных претензий заключается лишь в том, что Тимошенко необоснованно были предъявлены обвинения, они носят политически мотивированный характер. В связи с этим не удивительно, что истец не говорит ни о какой причастности американской стороны к соответствующим решениям, принимавшимся украинскими властями, все остальное - домыслы, утверждают ответчики.

Американские граждане и компании из США были указаны в качестве соответчиков по этому делу лишь с одной целью - чтобы Нью-йоркский суд все-таки принял иск к рассмотрению, тогда как их причастность к правонарушениям со стороны украинских чиновников, о которых заявляет истец, не прослеживается, говорится в ходатайстве "американских" ответчиков.

При этом о проблеме подсудности этого дела один из адвокатов ответчиков заявил еще в ходе досудебных слушаний в конце марта. "Все описанное в иске не имеет никакого отношения к США. События происходят на территории суверенного государства, не существует механизма исполнения решений суда США на территории других стран. Это в большей мере внутреннее политическое противостояние, нежели вопрос права", - заявил тогда адвокат.

В иске среди прочего говорится о том, что на Украине сложилась сложная схема по отмыванию денег за рубежом и даче взяток украинским чиновникам. Истцы утверждают, что те, кто выступает против этой схемы, подвергаются политическим репрессиям со стороны официальных властей Украины.

В исковом заявлении упоминается и о так называемом газовом конфликте 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик. В результате Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" отказались от услуг посредников, в частности компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного разбирательства и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.