НЬЮ-ДЕЛИ, 3 авг - РАПСИ, Евгений Пахомов. Известный индийский социальный активист и борец с коррупцией Анна Хазаре прекратил в пятницу голодовку, начатую 29 июля, а его сторонники заявили о создании новой политической силы, целью которой будет борьба с коррупционерами, сообщают индийские телеканалы.

Анна Хазаре и несколько его соратников демонстративно выпили в пятницу по стакану кокосового молока с добавлением лимонного сока - в знак прекращения акции. Хазаре традиционно использует именно этот "коктейль" для выхода из голодовки.

Борец против коррупции начал голодовку 29 июля, некоторые его соратники стали голодать еще раньше. Участники акции требовали от властей принять закон о борьбе с коррупцией в "жесткой редакции", а также возбудить уголовные дела против ряда федеральных министров, которых правозащитники обвиняют во взяточничестве.

Акция проходила в районе Джантар-Мантар в центре Нью-Дели. Сам Хазаре в белых одеждах сидел на специально сооруженном постаменте в окружении ближайших соратников. На улице перед Хазаре круглые сутки дежурили сотни его сторонников в белых пилотках с национальными флагами.

Накануне Хазаре сообщил, что планирует прекратить в пятницу голодовку, поскольку "правительство не намерено услышать голос народа". Кроме того, состояние здоровья ряда соратников Хазаре, голодающих вместе с ним, вызывает беспокойство врачей. При этом "команда Хазаре" - группа его ближайших соратников - выступила с заявлением, что они намерены создать политическую партию или движение.

По информации СМИ, сторонники Хазаре обратились к народу с предложением выбрать название для политического движения, а также попросили присылать предложения по разработке манифеста новой "народной политической силы".

"Мы не стремимся к власти. Мы стремимся передать власть деревням, простым людям", - сказал один из известных соратников Анны Хазаре Кеджривал.

Это была уже третья публичная голодовка общественного активиста в индийской столице за последние месяцы. В апреле прошлого года он голодал, требуя включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию антикоррупционного закона, который власти обещают принять с 1970-х годов. Хазаре и его сторонники уверены, что чиновники никогда не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках. Апрельская акция получила широкую поддержку и одобрение общественности, и властям пришлось уступить. Войдя в рабочую группу по разработке закона, Хазаре и несколько его соратников потребовали внести в законопроект ряд положений, которые отклонили правительственные эксперты.

Основным камнем преткновения стало предложение о подотчетности высших чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда) так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Власти отказались. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку. В итоге парламентарии на словах согласились и с этими требованиями, однако, закон так до сих пор и не был официально принят.

Анна Хазаре (Дядюшка Хазаре), как называют его сторонники, с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью индийской бюрократии методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой. В биографии Хазаре уже более 15 голодовок с различными требованиями.