МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Гособвинение и адвокаты попросили Суд Южного округа Нью-Йорка перенести на ноябрь вынесение приговора россиянину Владимиру Здоровенину, обвиняемому в мошенничестве, жертвами которого стали американские граждане и банки, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Как уточняется в совместном ходатайстве прокуратуры и адвокатов, сторонам нужно дополнительное время для преодоления разногласий, возникших в процессе подготовки необходимых документов, в том числе характеристики обвиняемого.

Изначально оглашение приговора было запланировано на 29 июня.

Здоровенин был задержан в Цюрихе 27 марта 2011 года по запросу американской прокуратуры, возбудившей против него дело еще в 2007 году. В январе этого года его экстрадировали в США. Помимо самого Здоровенина фигурантом того же дела является его сын Кирилл, местонахождение которого неизвестно.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара утверждает, что свои мошеннические действия обвиняемые совершали с 2005 года на территории России с участием подставных фирм. По словам представителя прокуратуры, материалы обвинения содержат множество доказательств, включая наружное наблюдение, интернет-переписку, а также показания осведомителя, имя которого не разглашается.

Здоровенину предъявлено обвинение по девяти пунктам. Россиянин ранее согласился признать вину по двум из них, касающимся преступного сговора и мошенничества через интернет. При этом он все еще отрицает совершение остальных инкриминируемых ему преступлений, в числе которых взлом электронных счетов американских банков, хищение персональных данных их клиентов и причинение ущерба или намерение причинить ущерб, оцененный в сотни тысяч долларов. В случае вынесения обвинительного приговора Здоровенину грозит до 142 лет тюрьмы.

МИД РФ по поводу дела Здоровенина заявил, что считает его очередным случаем неправомерного экстерриториального применения законодательства США против российских граждан.