НЬЮКАСЛ (Великобритания), 2 авг - РАПСИ, Алина Гайнуллина. Суд Калифорнии поддержал обвинения производителя компьютерного оборудования Hewlett-Packard в адрес софтверной компании Oracle в нарушении контракта при отказе от поддержки серверной платформы Intel Itanium, сообщает агентство Рейтер.

HP подала судебный иск против Oracle в июне прошлого года. Поводом к этому стал отказ Oracle в марте 2011 года от дальнейшей разработки программ для платформы Itanium, которую компания посчитала "близкой к завершению жизненного пути".

По мнению истцов, отказ от поддержки Itanium направлен на переманивание клиентов Oracle с платформы Itanium, серверы на базе которой выпускает HP, на собственные платформы, доставшиеся разработчику программ в результате поглощения компании Sun Microsystems.

В исковом заявлении HP оценила шаг Oracle как отказ от длительного стратегического взаимодействия между двумя компаниями. По мнению же представителей Oracle, договоренность не подразумевала стратегического бизнес-партнерства, и компания никогда не соглашалась на отказ от гибкости в ведении собственного бизнеса.

Судья Высшего суда штата Калифорния Джеймс Кляйнберг (James Kleinberg) согласился с позицией HP и признал наличие полноценного договора о стратегическом сотрудничестве между компанией. Согласно его постановлению, Oracle обязана продолжить разработку продуктов для платформы Itanium без дополнительных компенсаций со стороны HP, а обратные действия будут считаться нарушением контракта.

"История сотрудничества между компанией была долгой, и обещания руководства Oracle были ясными и недвусмысленными. Сотрудничество было крайне прибыльным для обеих компаний", - отметил Кляйнберг в предварительном постановлении.

Oracle планирует подавать апелляцию на решение суда, который является промежуточным между судом первой инстанции и Верховным судом штата.

"Мы приняли решение и убеждены в том, что Itanium близка к завершению жизненного пути, и мы объяснили свое решение клиентам. Ничего в предварительном решении суда не меняет этого факта", - говорится в заявлении Oracle.

Суд не вынес решения относительно возможных компенсаций по иску. Напомним, НР требует с Oracle 4 миллиарда долларов. Представители HP назвали постановление суда "значительной победой" и ожидают, что Oracle примет его условия.

Корпорация Intel опровергла сворачивание разработки платформы Itanium, заявив о продолжении разработки этой технологии "неослабевающими темпами".