ТАШКЕНТ, 1 авг - РАПСИ. Исполняющий обязанности гендиректора "Уздунробита" ("дочка" МТС в Узбекистане) гражданин РФ Радик Даутов, находившийся под стражей с 27 июня, освобожден, сообщил в среду РИА Новости источник в республиканской Генпрокуратуре.

В конце июня Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", основанием для чего послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

Гражданину РФ Даутову, возглавлявшему "Уздунробиту" после того, как Узбекистан покинул генеральный директор Бекзод Ахмедов, вместе с другими сотрудниками компании предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях на общую сумму 520 миллионов долларов.

В МТС удовлетворены освобождением Даутова, однако заявляют, что это лишь изменение меры пресечения. "Радик Даутов остается фактически под домашним арестом под подпиской о невыезде, также прокуратура оставила без изменений все ранее выдвинутые против него и других сотрудников "Уздунробиты" безосновательные обвинения", - сказала агентству пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

"Вместе с тем, МТС выражает обеспокоенность тем, что в тюрьме остаются еще четыре работника "Уздуробиты", лишенные минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана. На обвиняемых и других работников компании, вызываемых в Генеральную прокуратуру, оказывается серьезное психологическое давление и применяются методы запугивания и угрозы, а следствие ведется таким образом и в таком инквизиционном формате, что обвиняемых и иных работников компании еще до решения суда записывают в закоренелые преступники", - добавила она.

По словам Кузьменко, МТС продолжает работу по защите прав своих сотрудников и будет также добиваться скорейшего освобождения оставшихся.

Семнадцатого июля Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) издало приказ о приостановке действия лицензии "Уздунробиты" первоначально сроком на 10 рабочих дней за "неоднократные и систематические грубые нарушения, а также невыполнение предписаний контролирующего органа". Приказ вступил в силу в тот же день. Накануне хозяйственный суд города Ташкента продлил срок приостановления действия лицензии "Уздунробиты" на три месяца в связи с "игнорированием предписаний надзорных органов".

Руководство МТС посчитало факт приостановки лицензии необоснованным и направило официальное обращение в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова с целью прояснения и урегулирования ситуации вокруг дочерней компании.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона пользователей.

В течение последнего месяца по предписанию надзорных органов "Уздунробита" отключила 256 базовых станций из более чем 3 тысяч, установленных в стране.

В конце июня Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты". Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По данным прокуратуры, проверка показала, что со стороны должностных лиц "Уздунробиты" допускались "многочисленные грубые нарушения закона, широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов".

В свою очередь, руководство МТС заявило, что проверка осуществляется с нарушением норм действующего законодательства Узбекистана, и обратилась за помощью к властям республики.